20.11.2007 12:53
Число жертв взрыва на донецкой шахте имени Засядько достигло 89 человек, судьба 11 остается неизвестной, передает КорреспонденТ.net. Пожар на шахте продолжается: в данное время огнем охвачено около 500 метров выработок. Для работы в составе группы специалистов приглашен опытный эксперт из США.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой областной государственной администрации, тела 81 шахтера подняты на поверхность. В больницах на лечении находится 31 шахтер: 30 - в состоянии средней тяжести с острым отравлением рудничным газом и 1 - в крайне тяжелом состоянии с ожогами.

Проводятся работы по ликвидации отдельных очагов пожара и подготовке к изоляции аварийного участка, в которые вовлечены 9 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома.

На месте происшествия работает Правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте, которую возглавляет вице-премьер-министр Андрей Клюев.

В то же время, председатель Госгорпромнадзора Украины Сергей Сторчак сообщил: «На аварийном участке продолжается пожар. Значительно продвинулись горноспасатели. В шахту доставлены огнетушители, подключена электроэнергия, чтобы откачать воду, чтобы пройти дальше. Будем ставить перемычки и активно тушить».

Он также сказал, что в данное время пожаром охвачено около 500 метров выработок, на его ликвидации работает 33 отделения горноспасателей. В заключение Сторчак сообщил, что для работы в составе группы специалистов приглашен опытный эксперт из США: «Из США выезжает опытный эксперт в этих вопросах. Мы хотим расширить экспертную группу».