20.11.2007 13:24
В Великобритании на слушаниях по делу о гибели принцессы Дианы Уэльской прозвучало мнение, что она могла бы выжить в автомобильной катастрофе, если бы французские медики не потеряли драгоценное время. Один из ведущих британских хирургов Томас Трежур перечислил пять главных ошибок медиков, которые, возможно, привели к гибели Дианы, передает NEWSru.com.

Напомним, принцесса Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года. После аварии принцесса Уэльская прожила еще несколько часов. Все это время врачи парижской больницы Pitie-Salpetriere Hospital, куда она была доставлена, боролись за ее жизнь, делая ей кардиомассаж в течение двух часов - сердце Дианы остановилось около 02:10 ночи, а окончательно объявлена мертвой она была через два часа.

Между тем видный хирург Томас Трежур показал на слушаниях в понедельник, что, возможно, существовал шанс доставить принцессу в больницу на полчаса раньше, чем это произошло в действительности. Профессор Трежур, экс-президент Европейской ассоциации кардиоторакальной хирургии, сказал, что на начальном этапе после катастрофы врачи «во многом оказали весьма ценную помощь», но как только принцесса оказалась в «скорой», время «начало утекать сквозь пальцы».

Профессор Трежур предположил, что:

1. Возможно, в пути можно было обойтись без дыхательной трубки;

2. Возможно, не следовало останавливаться немного не доезжая больницы - лучше было увеличить скорость; принцесса могла бы выжить, если бы ее доставили в больницу быстрее;

3. Следовало бы заранее держать наготове бригаду специалистов;

4. Шансов на спасение пациентки было бы больше, если бы хирург вскрыл ее грудную клетку во фронтальной части, а не сбоку;

5. Объем адреналина, который ей вводили во время операции, мог повлиять негативно, а не позитивно.