20.11.2007 14:50
В Брюссельском университете ученые создали уникальные машины, передает НТВ. На первый взгляд они не имеют с насекомыми ничего общего, однако тараканы принимают роботов за своих собратьев, а порой и за вожаков.

Исследователи смогли добиться этого благодаря специальному ферменту, нанесенному на поверхность миниатюрных устройств. В ходе эксперимента эксперты пытались выяснить, будут ли тараканы следовать «приказам» роботов.

По словам специалистов, управление насекомыми - это только начало. В будущем работники университета надеются разработать помощников для фермеров - электронных пастухов.

Хосе Халой, исследователь: «Наша разработка может найти применение в сельском хозяйстве. Представьте себе автоматизированную ферму, где налажено взаимодействие между машинами и животными. Такое предприятие сделает труд скотоводов более эффективным».

Бельгийские ученые говорят, что первый опыт по укрощению тараканов дал весьма интересный результат. В большинстве случаев насекомые следовали командам машин, но время от времени, наоборот, роботы начинали подчиняться живым существам.