20.11.2007 16:08
Уже через 5-7 лет Украина может иметь армию, которая будет соответствовать современным европейским стандартам. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», во вторник, 20 ноября, на круглом столе в Киеве заявил украинский военный эксперт Валентин Бадрак, представитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Он пояснил, что ранее президент Виктор Ющенко пообещал, что в 2008 году государственный заказ на развитие вооруженных сил составит около 500 млн. долларов США. Бадрак считает, что, если обещание Ющенко будет выполнено, это даст серьезный толчок развитию украинских вооруженных сил. В качестве примера он привел Польшу, которая ежегодно тратит на перевооружение своей армии 800-850 млн. долларов США.

Если оборонный заказ сохранится хотя бы на уровне 500 млн. долларов ежегодно, то уже через 5-7 лет Украина может получить «армию европейского типа, которая будет обеспечена системами, отвечающими стандартам НАТО», считает украинский эксперт.

Между тем, по мнению Бадрака, оборонный комплекс Украины сегодня «критически зависит от РФ», и одной из главных задач для Киева является избавление от этой зависимости. Украинский эксперт уверен, что «одной из самых проблемных для Украины задач является создание собственных зенитно-ракетных комплексов и систем ПВО типа С-300», которые должны поступить на вооружение украинской армии в ближайшие годы.