20.11.2007 16:24
Президент Украины Виктор Ющенко поручил увеличить количество учреждений с украинским языком преподавания, открыть дополнительные классы и группы с украинским языком обучения в учебных заведениях с другими языками обучения, а также обеспечить их учебниками на украинском языке.

Как сообщает Lenta.ru, Ющенко своим указом поручил Кабмину и руководству Крыма утвердить по 1 января 2008 года меры по расширению сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения, созданию новых общеобразовательных учреждений с украинским языком обучения в населенных пунктах Крыма, и в частности, в Армянске и Феодосии.

Президент также поручил открыть дополнительные классы и группы с украинским языком обучения в учебных заведениях с другими языками обучения, а также профильные классы с углубленным изучением украинского языка и литературы, обеспечить их учебниками на украинском языке.

Власти Крыма обязаны улучшить кинообслуживание населения Крыма и, в том числе, запланировать показ работ национального киноискусства.

До конца 2007 года власти должны разработать финансирование всех мероприятий, а также запланировать строительство школ с преподаванием на украинском языке в Ялте, Алуште и Севастополе, строительство в Севастополе международного украино-российского университета, провести реконструкцию Крымского украинского музыкального театра, обеспечит полноценное функционирование Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Президент также поручил запланировать до 2008 года реконструкцию Севастопольского городского театра для детей и молодежи, сцены и зрительного зала Севастопольского академического российского драматического театра, площади Центральной городской библиотеки.

Ранее Ющенко призвал не спекулировать на языковом вопросе и заявил, что жить в Украине и не понимать украинского языка должно быть стыдно.