20.11.2007 15:44
Масштабные акции протеста, объединяющие десятки тысяч людей, недовольных действиями власти, проходят во вторник практически во всех крупных городах Франции, сообщает РИА Новости.

Самая масштабная манифестация проходит в южном Марселе: на улицы, по оценкам полиции, вышли 12 тысяч человек. Организаторы акции утверждают, что протестующих гораздо больше - 60 тысяч.

Акция объединяет не только противников отмены так называемых специальных режимов выхода на пенсию, но и всех недовольных действиями властей, безработицей, низкими зарплатами. Некоторые манифестанты просто выражают свое недовольство президентом:

«Плюс 140% для Сарко, сколько для пенсионеров?» - скандируют манифестанты, намекая на недавнее решение об увеличении зарплаты французского лидера Николя Саркози.

В Руане на улицы вышли, по разным оценкам, от 7,5 до 18 тысяч человек. Здесь социальная база для протеста так же широка: люди, уставшие от забастовки транспортников, продолжающейся уже неделю, решили предъявить все свои претензии власти.

Забастовка госслужащих, охватившая всю страну, практически парализовала транспортную систему во Франции в последнюю неделю.