20.11.2007 18:00
Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Райнхард Шеферс считает, что Украине не избежать повышения цен на газ до среднемирового уровня.

«Мне кажется также, что в среднесрочной перспективе Украине не избежать приближения «пока еще в структурном отношении сохраняется зависимость Украины от поставок газа из России».

Как сообщает УНИАН, по мнению Шеферса, «ничто теперь не мешает Украине воспользоваться ее важнейшим газовым и энергетическим ресурсом. Имею в виду, экономию электроэнергии». Как отметил посол, «Украина тратит значительно больше энергии для производства одного доллара совокупного общественного продукта в сравнении со странами Запада. Это можно и нужно как можно скорее изменить. А поэтому, наряду с более интенсивным использованием собственных запасов газовых месторождений, эта ситуация может быть изменена даже в среднесрочной перспективе».

«Германия готова поддержать Украину в этом», - добавил посол.

Как сообщалось, по данным немецкой компании E.ON Ruhrgas, в 2006 году Украина занимала шестое место среди крупнейших импортеров природного газа в мире с объемом закупок 50 млрд. куб. м, что превышает 5% мирового импорта (820 млрд. куб. м в 2006-м году).

На первом месте по объемам импорта природного газа находятся США с 14% мирового импорта, за ними идут Япония (11%), Германия (11%), Италия (9%), Франция (6%) и Украина (5%). Десятку ведущих стран-импортеров замыкают Испания (4%), Южная Корея (4%), Турция (3%) и Нидерланды (3%).

Крупнейшие мировые экспортеры газа расположились следующим образом: Россия (22%), Канада (12), Норвегия (11%), Алжир (7%), Нидерланды (6%), Туркменистан (6%), Катар (4%), Малайзия (4%), Индонезия (4%), США (3%).

По данным отчета Евростата за 2006 год, европейским рекордсменом по цене природного газа, потребляемого в быту, является Дания. Средний датчанин платит за тысячу кубических метров газа 1115,1 евро, что в 2,3 раза превосходит среднеевропейский показатель (498,5 евро за тыс. куб. м).

Стоимость природного газа для домохозяйств Украины в 2007 году составляет 339 грн. за тыс. куб. м (около 45 евро), что в 11 раз ниже среднеевропейского показателя, рассчитанного Евростатом.