20.11.2007 18:08
Во вторник, 20 ноября, министр МЧС Нестор Шуфрич побывал на острове Коса Тузла, где проконтролировал ход ликвидационных работ. Министр поблагодарил спасателей и служащих министерства обороны, а также провел в Керчи заседание государственной комиссии.

На 80% все работы, связаны с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации в Керченском проливе, сделаны. Об этом, как сообщает пресс-служба МЧС, сегодня в Керчи заявил министр МЧС Нестор Шуфрич. Он сообщил, что решена главная задача - сбор мазута с корабля «Волга-нефть-139» на украинской территории. Из 3 тыс. тонн мазутной смеси осталось собрать всего 300-400 тонн, из 7 км береговой линии острова Коса Тузла, собрано 6км мазутной смеси и осталось собрать мазут общей длинной около 800 метров и глубиной до 20-30 метров.

Также министр сообщил, что вдоль берега Керчи наблюдается незначительные мазутные пятна, которые в течении нескольких часов сразу собираются и ликвидируются.

По состоянию на сейчас собрано 25 тыс. мешков с мазутной смесью, они будут погружены на три баржи, по 1100 тонн каждая, и будут находиться на них до тех пор, пока судовладельцы не позволят провести утилизацию.

Также, по словам министра Шуфрича, поступила информация от российской стороны, что на носовой части «Волга-нефть-139» обнаружено 800 тонн мазута. « С учетом того, что 934 куба мазута было откачано в первые дни после аварии, учитывая что 1200 предполагаемых тонн мазута было выброшено на российский берег, и приблизительно 500 тонн на южную часть острова Коса Тузла, мы можем предположить, что еще в море или в носовой части корабля может находиться порядка 500 тонн мазута. Перед водолазами поставлена задача обнаружить месторасположение остатков мазута, но пока они не наблюдают мазутных скоплений на дне Керченского пролива» - сообщил министр МЧС.