20.11.2007 18:16
Сегодня земельная комиссия Киевсовета рассмотрела несколько инициатив по отмене выделения земель для так называемых «уплотняющих застроек». Это когда дома строят не на новом месте, а во дворе уже существующих зданий. Иногда такие застройки приводят не только к неудобству киевлян, но и к разрушению их домов.

Не один из вопросов принят не был - все они отложены. Некоторые на неделю, некоторые на две. Можно ли вообще остановить в Киеве, ту самую, «уплотняющую застройку», с таким вопросом ИА «ЗаКиев» обратился к депутату Киевсовета Александру Бригинцу:

«Если бы киевская власть ответственно относилась к киевлянам, живущим в «дворах-неудачниках», попавших под дозастройку то, как минимум, требовала бы от строительных организаций застраховать дома на прилегающих территориях, - рассказывает Александр Бригинец. Вот тогда бы для оформления страховки были бы проведены реальные ответственные экспертизы и страховые компании взяли бы на себя ту функцию, которую, пока, не берет на себя киевская власть.

В самом деле, весь Киев облетела история о доме на улице Жилянской,120 б – тогда из-за строительства дом по соседству пришел в негодность, и Киевсовету из городского бюджета пришлось выделить крупненькую сумму (25 миллионов гривен) на покупку квартир людям, оставшимся без жилья. Если бы это произошло в условиях страхования, которое я предлагаю, городской бюджет нашел бы потраченным миллионам более рациональное применение.

Кстати, некоторые жители требуют не только застраховать дома, когда их жилью может угрожать разрушение, но и их жизнь. Учитывая баснословную прибыль строителей компаний и завышенные цены на жилье в Киеве, строительные компании вполне могли бы застраховать и жизни людей, подвергающихся риску, в связи со строительством в их дворах».