17.06.2007 12:59
В Киеве в воскресенье, 17 июня, сотрудники милиции пытались провести обыск в квартире начальника юридического департамента гражданского движения «Народная самооборона» адвоката Юрия Мартыненко.

Как пишет Подробности, адвокат расценивает такие действия милиции как прямое давление на него и связывает это со своей профессиональной деятельностью. Он рассказал, что в воскресенье, около 9 утра, в дверь его квартиры в Дарницком районе позвонили и представились сотрудниками уголовного розыска Дарницкого райотдела милиции.

Правоохранители сообщили, что у них на руках есть постановление суда о проведении обыска. При этом сотрудники милиции, как утверждает адвокат, не предъявили санкции на обыск.

Мартыненко сообщил, что не открыл дверь, поскольку, по его словам, право на обыск, согласно ст. 183 Уголовно-процессуального кодекса имеет только следователь, которого среди пришедших не было. «Я связываю это исключительно со своей деятельностью. Это не попытка давления, а прямое давление на адвоката», - сказал Мартыненко, не исключив при этом, что сотрудники милиции намерены что-либо подбросить в его квартиру во время обыска.

Он также сообщил, что длительное время выступает защитником в уголовных делах, в которых явно прослеживается нарушение действующего законодательства сотрудниками милиции. В частности, адвокат рассказал, что, примерно месяц назад, он разместил на одном из интернет-сайтов свою статью под названием «Дарницкий отдел НКВД», в которой указывал на правонарушения, происходящие в Дарницком райотделе милиции Киева.

Мартыненко представлял интересы экс-министра внутренних дел, лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко в суде весной текущего года в ходе расследования злоупотреблений в МВД, а также является адвокатом замглавы правления ОАО «Агентство союзпечать» Александра Бабанского, задержанного на днях по подозрению в получении взятки.