31.08.2011 08:45
Британские СМИ не правы, прогнозируя жесткую реакцию Евросоюза на дело Тимошенко и срыв из-за этого подписания базовых соглашений Украины и ЕС. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Евгений Филиндаш

«Я не согласен. Янукович судом над Тимошенко решает, прежде всего, свои внутренние проблемы и задачи внутриполитические — он устраняет своего главного конкурента на будущих президентских выборах. И это главная задача этого процесса», - сказал он.

«Что же касается взаимоотношений с Европой, то как бы ни закончился этот процесс (а закончится он, скорее всего, обвинительным приговором), каких-либо радикальных изменений во взаимоотношениях с ЕС не произойдет, так как интересы ЕС нынешней украинской властью соблюдаются ничем не хуже, чем предыдущей властью: мы по-прежнему не входим ни в какие интеграционные объединения в рамках СНГ, отказываемся входить в ТС, в частности. Наши власти по-прежнему заявляют о стремлении в ЕС, о желании подписать договор о ЗСТ и об ассоциации — то есть мы идем на многочисленные уступки, как и раньше, Западу. Поэтому это является главным для реальной политики ЕС в отношении украинской власти», - считает эксперт.

Филиндаш уверен, что Запад ограничится устными внушениями, которые не будут иметь фактических последствий. «Я думаю, что никакой жесткой реакции ЕС не последует в случае приговора Тимошенко. Все ограничится каким-то заявлениями осуждающими, но не более того. На процесс подписания договора о ЗСТ или ассоциации никоим образом это не повлияет, как не влияли абсолютно диктаторские режимы Бен Али в Тунисе или Хосни Мубарака в Египте. Характер этих режимов никак не влиял на то, что они благополучно подписали аналогичные договора с ЕС. И Запад закрывал глаза на характер режимов этих правителей. Он и дальше будет закрывать глаза на авторитарные режимы, если эти авторитарные режимы проводят благоприятную для Запада политику. Подобное же будет и в отношении Украины, даже если здесь действительно будет установлен авторитарный режим», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ