30.03.2010 08:20
Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что кавказский терроризм выходит на новый виток. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя теракты в московском метрополитене.

«Это результат определенной политики на Кавказе. Когда семье Кадыровых 7 лет назад были предоставлены неограниченные возможности в области управления и контроля над Чечней, то взамен кадыровский режим должен был предоставить России гарантии безопасности и нераспространения чеченского терроризма. Однако сегодня очевидно, что эта задача не решена. Кавказский терроризм выходит на новый виток, и режим Кадырова оказался недостаточно эффективным», - отметил политолог.

«Что касается правоохранительных структур, то они уже давно ничем не занимаются по сути дела, кроме решения коммерческих вопросов. Уровень безопасности в крупных городах России за последнее время существенно снизился. Поэтому каких-либо точечных мер, которые позволили бы изменить ситуацию к лучшему в сфере безопасности от терактов, я не вижу. Нужны кардинальные системные реформы, однако я абсолютно убежден, что Кремль к таким реформам не готов. И поэтому реакцией российской власти на случившееся будет лишь временное усиление мер безопасности в крупных российских городах на период от нескольких дней до нескольких недель, после чего все вернется в прежнее русло, и крупные российские города останутся все такими же уязвимыми для террористических акций», - подчеркнул Белковский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ