20.11.2007 14:48
Вечером, 19 ноября 2007 года, в Оболонском районе Киева чуть не произошло очередная потасовка между застройщиками и протестующими местными жителями. Как сообщает пресс-служба СОО «Гражданский актив Киева», причиной этому послужил вновь разгоревшийся конфликт по поводу застройки двора четырёх домов по адресу ул. Тимошенко 2-а.

Эта территория еще в 2004 году сомнительным решением Киевсовета была отведена для строительных нужд СБУ и с тех пор уже несколько раз становилась причиной столкновений.

По сведениям очевидцев, вчера днём застройщики попробовали поставить забор вокруг предполагаемого котлована. Это вызвало протест окрестных жителей, которые выставили пикет и не позволили начаться работам.

На протяжении всего противостояния требования жильцов поддерживали активисты оболонского ГАКа: установили свою палатку, организовали жителей на юридически грамотные формы протеста, круглосуточно вместе с жильцами дома по ул. Тимошенко 2-а несли дежурство возле потенциального объекта захвата.

Под их руководством было собранно 1330 подписей за отмену застройки в рамках местной инициативы, главу инициативной группы провели в канцелярию КС, где пакет документов, содержащий требования протестантов и был зарегистрирован.

Как отметили активисты ГАКа, несмотря на то, что заявка на установку палатки своевременно была подана в Киевраду и зарегистрирована, правоохранители, явно действующие на стороне застройщика, неоднократно пытались снести палатку и всячески препятствовали законным действиям протестующих.

Выходом из такой ситуации и в «Гражданском активе Киева» видят создание жителями пострадавших домов организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые имеют право на совместное владение придомовой территории – земли во дворе дома, в котором они проживают, и право использовать ее по своему усмотрению.