01.06.2006 17:27
В Киеве продолжаются акции протеста жильцов против застройки скверов. Так, по ул. Б. Хмельницкого, напротив дома, числящегося по ул. Пушкинская, 20, установлено несколько палаток, сообщил корреспондент From-UA.

Как объясняют организаторы акции – чтобы не допустить сооружения на месте скверика офисного центра. Место проектируемой новостройки уже пару дней тому назад обнесено зеленым строительным забором. Строители даже успели срубить несколько уникальных голубых елей и своротить несколько бетонных плит, выполнявших ранее роль пешеходной дорожки.

Поскольку дом на углу Пушкинской и Хмельницкого 6-этажный, проектируемое здание в 9 этажей полностью закроет ему свет. Рядом, кстати, находится Театр русской драмы им. Леси Украинки, который также проиграет в том случае, если рядом начнется стройка с бульдозерами и отбойными молотками. Наконец, до здания столичной мэрии – всего несколько сот метров.

Организаторы акции собирают подписи киевлян и гостей столицы с целью недопущения продолжения строительства. На месте строительной площадки установлены палатки и флаги с символикой Партии зеленых и Форума спасения Киева.

Подробности на фото:







Еще одна долгосрочная акция протеста продолжается на другом конце улицы Б. Хмельницкого, в скверике, где установлен памятник Зое Космодемьянской. Это перекресток улиц Гоголевской, Гончара и Хмельницкого.

Участники акции – жители близлежащих домов. Они по очереди дежурят на скамейках скверика и собирают подписи неравнодушных жителей столицы. По их словам, на месте зеленой зоны и детской площадки планируется построить церковь высотой 18-20 метров. На месте проведения акции также установлены палатки и флаги с символикой Форума спасения Киева.

Подробности на фото:











Редакция From-UA собирается и в дальнейшем отслеживать ход указанных акций и будет сообщать все известные ей подробности.