23.11.2007 09:27
Во время встречи Президента Виктора Ющенко с депутатами от «Нашей Украины» состоялся спор вокруг кандидатуры спикера, после чего Иван Плющ взял отвод для своей кандидатуры.

Как передает «Украинская правда», об этом рассказал в эфире «5 канала» представитель блока Владимир Стретович.

«Первым о кандидатуре Кириленко заговорил Президент. Он предлагал для фракции наилучшую позицию для Кириленко - привести к финишу начатую работу по созданию единой партии. Если вы знаете другую позицию для Славы, давайте порекомендуйте, сказал Президент», - рассказал Стретович.

«А на спикера было бы уместно рассмотреть кандидатуры Юрия Еханурова, Юрия Костенко, Арсения Яценюка, последовательность сохранена», - пересказал депутат другие предложения Ющенко.

По его словам, после этого началась дискуссия. Наиболее активным в ней был Юрий Луценко.

«Далее слово взял Омельченко и сказал: «Я поставил уже свою подпись за то, чтобы Кириленко был спикером. И как аппаратчик со стажем, который поставил полтора миллиона подписей и за это меня не посадили в тюрьму, я и на этот раз не отзову свою подпись. Потом вышел Луценко, потом Тарасюк, которые сказали, что решение принято политсоветом», - рассказал депутат.

«На что Президент бросил реплику: "Вы если принимали решение, то хотя бы спросили Президента". Так в споре и заканчивали дискуссию, когда вышел Плющ и сказал, что ему не надо никаких должностей», - отметил Стретович.

После этого состоялось голосование за Кириленко.

Вместе с тем, по словам Стретовича, на должность главы фракции Президент предложил кандидатуры Юрия Еханурова, Юрия Костенко, Михаила Полянчича, Николая Онищука.