23.11.2007 09:55
Мэр Москвы Юрий Лужков назвал вандализмом порчу экспонатов выставки о Голодоморе в украинском культурном центре, но считает, что она была организована с целью поссорить русский и украинский народы, передает КорреспонденТ.net.

«Действия молодых ребят, которые испортили все экспонаты, облив их кока-колой, нужно назвать полным бескультурьем и вандализмом», - сказал Лужков на пресс-конференции в четверг, 22 ноября.

«В то же время, если говорить о политических аспектах этой выставки, то можно сказать, что она преследовала цель развести и поссорить граждан России и Украины», - подчеркнул мэр.

«Сама эта выставка, - продолжил он, - вызывает очень много споров и вопросов. Определенные политические силы хотели связать Голодомор с действиями российских властей, однако они забывают, что Голодомор был не только в Украине, но и в Поволжье, а также в Казахстане».

«Что же, нам теперь в Голодоморе, который был в Поволжье, обвинять Украину?» - спросил Лужков.

«Мне кажется, у этой выставки цель была одна: развести и поссорить российский и украинский народы. Но ничего у них не получится, никакие власти не смогут нас рассорить», - подчеркнул мэр Москвы.

Напомним, Лужков считает необоснованным передачу Крыма Украине, а Черноморский флот должен навсегда остаться в Севастополе.