Археологи сделали сенсационное открытие
23.11.2007 11:17
В Германии в Рейнской области археологи во время исследования обнаружили в каменном саркофаге головное украшение знатной римлянки, передает КорреспонденТ.net.

В найденном саркофаге были также найдены завернутые в ткань из золотой парчи останки женщины примерно 25-летнего возраста. А украшение-повязка, обнаруженная рядом с ней, была изготовлена из позолоченных треугольных металлических пластинок и белого или темно-голубого бисера. На концах повязки была закреплена сетка из шерсти. Ее украшали позолоченные металлические бусины и бисер.

Археологи сообщают, что украшение сделано в III веке нашей эры. Благодаря новым технологиям его удалось максимально реконструировать близко к оригиналу.

По словам специалистов, во всем мире до сих пор была сделана только одна археологическая находка такого рода, которую ранее нашли в окрестностях Милана.

На данный момент лобная повязка с сеткой для волос представлена публике в Рейнском краеведческом музее, который содержит одну из самых богатых коллекций римских древностей в Германии.