23.11.2007 12:26
Более миллиону жителей Нью-Йорка не хватает денег на нормальную еду, заявила на этой неделе коалиция направленных на борьбу с бедностью организаций, раскритиковав американское правительство за сокращение продовольственной помощи, передает ФактNews.

Организация под названием «Коалиция Нью-Йорка против голода» сообщила, что 1,3 миллиона жителей города - это приблизительно каждый шестой - обеспечены едой нестабильно, либо вообще не могут себе позволить адекватную потребностям пищу.

«Этот ежегодный обзор ситуации на бесплатных кухнях и пунктах раздачи еды показывает, что все больше трудовых семей, детей и пожилых людей вынуждены обращаться за бесплатной едой», - говорит Джоэл Берг, руководитель группы.

«Учитывая, что число голодающих в городе продолжало увеличиваться, хотя в минувшем году экономическая ситуация была по-прежнему стабильной, не стоит удивляться, что теперь, когда экономика в кризисе, очереди на бесплатных кухнях становятся еще длиннее», - добавил он.

В «Коалиции», которая организовала около 1200 бесплатных кухонь, говорят, что в 2007 году американское правительство сократило количество продуктов питания, выделяемых городским кухням, на 5,4 миллионов килограммов.

«Эти социальные программы, в которых часто работают бесплатные добровольцы, просто не могут больше обеспечивать потребности людей», - сказал Берг.