23.11.2007 16:56
По меньшей мере, 13 человек погибли и еще около 59 получили ранения в результате нескольких взрывов, произошедших практически одновременно 23 ноября около зданий судов в городах Варанаси, Фаизабад, Лакхнау на севере Индии.

Как сообщает Lenta.ru, в Варанаси, который расположен на берегу Ганга и является «священным городом», крупным центром паломничества, погибли, по данным властей штата Уттар-Прадеш, девять человек. Еще четверо погибли от взрыва в городе Фаизабаде. Большинство убитых были адвокатами.

Заместитель министра внутренних дел Индии, заявил, что происшедшие является хорошо скоординированным терактом. В городах, где произошли взрывы, уже долгое время сохраняется напряженная межконфессиональная обстановка между индуистами, составляющими большинство населения, и мусульманским меньшинством.

В частности в 2006 году в Варанаси произошел тройной теракт, жертвами которого стали 23 человека и еще 68 получили ранения. Фаизабад же расположен недалеко от города Айодхья, где в 1993 году индуисты разрушили особо почитаемую мусульманами мечеть, построенную в шестнадцатом веке первым императором из династии Великих Моголов - Бабуром.

Между тем отмечается, что причиной теракта в Варанаси, Фаизабаде, Лакхнау, направленного против юристов, мог стать единодушный отказ коллегии адвокатов штата Уттар-Прадеш защищать мусульманских радикалов в суде.