23.11.2007 17:42
В четверг, 22 ноября, в Украине был День Свободы, основан на событиях Оранжевой революции. Для кого-то этот день действительно был праздником, для иных, он ничем не отличался от предыдущих. Считают ли День Свободы праздником и празднуют ли его? - корреспондент ИА «ЗаКиев» поинтересовался у известных политиков и политологов.

Виталий Бала (политолог): Поскольку День Свободы ввели, как государственный, а не общенародный, он теряет изначальный дух. Последнее празднование показало то, что те, кто вышел на сцену, не считают этот день праздником и он им абсолютно не нужен. Гораздо лучше было бы его просто символизировать, например, поставить сцену или что-то вроде этого, у которой люди могли бы вспомнить и отдать дань прошлому, без лишнего ажиотажа.

Сергей Батрук (СПУ): Да, конечно, я помнил об этом празднике, но не праздновал. Просто считаю, что если человек внутренне свободен, то это чувство для него естественное, он просто свободен каждый день, а не по каким то конкретным датам, которые нужно праздновать. Хотя, я абсолютно не против такого праздника, он должен быть в календаре и хорошо, что он у нас есть.

Владимир Маленкович (политолог): Поскольку День свободы связан с Оранжевой революцией, я считаю, что такой праздник не нужен. Свою позицию могу объяснить тем, что революция нам ничего не дала – людей просто обманули, обещания не были выполнены, отношение со стороны Европы к Украине изменилось не в лучшую сторону – сплошной негатив. Именно поэтому мое отношение к этому празднику (если это для кого-то праздник) не очень хорошее.

Юрий Мирошниченко (ПР): Для меня День Свободы это 365 дней в году. Свобода – это демократия, и каждый день у меня проходит под знаком борьбы за нее. Я уважаю тех людей, которые боролись и отдавали жизни за свободу, и сам тоже, пытаюсь жить по тем же принципам.

Михаил Поживанов (БЮТ): Вчера не успел попраздновать, поскольку был на акции «Щасливі долоні”, где получил звание мецената года, поэтому, весь вечер провел с ними. Но, еще с утра мы поздравляли друг друга с Днем свободы, на заседании фракции Юлия Владимировна тоже поздравила нас с этим праздником. Я всегда буду вспоминать и помнить те события. До сих пор, поддерживаю все те идеалы и никогда не пожалею о случившемся.

Владимир Полохало (политолог): Праздновать этот день, или нет, это дело каждого человека. В любом случае Оранжевая революция – это феномен украинской истории, и уже в этом смысле День Свободы заслуживает уважительного отношения. Я лично, надеюсь, что те идеалы, провозглашенные на Майдане, рано или поздно, будут реализованы и все у нас будет хорошо.