23.11.2007 18:08
В четверг, 22 ноября, в кинотеатре Украина состоялось открытие традиционного фестиваля «Новое британское кино». На презентацию пришло народа – яблоку негде упасть. В основном это были сотрудники британского и других посольств. Среди известных украинцев – кинорежиссер Александр Шапиро, писатель Александр Бригинец, режиссер Сергей Проскурня.

На премьерный показ своего фильма в Украине, который открывал фестиваль, приехал известный режиссер Ричард Эйр. Представляя фильм «Дневника скандала» он сказал, что не любит рассказывать о своих фильмах, но любит их смотреть вместе со зрителями в разных странах. В это раз у него такая возможность появилась в Украине.

«Не секрет, что в мире доминирует американское кино. Оно яркое, увлекательное, дорогое и… однообразное и предсказуемое. Европейское кино более интеллектуальное, менее подвластное законам шоу-бизнеса. Я лично, с большим удовольствием смотрю европейские фильмы. Не стал исключением и этот. С одной стороны, «Дневники» о грустных приключениях стареющих лесбиянки и педофилки. и такой слоган может привлечь много зрителей в зал, но, конечно же, фильм о другом. Это эмоциональная и философская картина о трагедии людей, оказавшихся в одиночестве. Их попытка спасти свою жизнь от пустоты и наполнить ее смыслом, который другим кажется ужасным», - рассказал корреспонденту ИА «ЗаКиев» депутат Александр Бригинец после просмотра фильма.

Фестиваль продолжится в течении недели. 10 картин, которые будут представлены, получили более 50-ти наград. В этом году фестиваль «Нового британского кино» проходит в 27 городах Украины.