26.11.2007 01:55
Пять голливудских студий подали в суд на китайский интернет-сайт и интернет-кафе, незаконно предлагавших скачать фильм Пираты Карибского моря и некоторые другие популярные картины. Зарегистрированный в Пекине сайт Jeboo.com и шанхайское интернет-кафе предлагали пиратские версии фильмов киностудий 20th Century Fox, Walt Disney, Paramount Pictures, Columbia Pictures и Universal Studios.

Как сообщает Корреспондент, кинопроизводители требуют взыскать с сайта Jeboo.com $432 000 компенсации. Портал позиционировал себя как «онлайн-кинотеатр», подчеркивая, что является крупнейшим киносайтом, в архивах которого хранятся более 30 000 фильмов и сериалов, которые пользователи могут скачать к себе на компьютер.

В официальном заявлении Jeboo.com говорится, что копии всех фильмов были «приобретены легально» через «контент-провайдеров», заключивших контракты на приобретение авторских прав. Дело, слушания которого пройдут в шанхайском суде, станет очередным этапом сражения между Китаем и США, считающими, что правительство КНР делает недостаточно для борьбы с использованием нелицензионной продукции.

Вашингтон обратился с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявив, что китайские законы лишь способствуют развитию пиратской индустрии, от которой американские производители кино и программного обеспечения теряют миллиарды долларов ежегодно.

На улицах Китая пиратский DVD-диск можно приобрести за $1, в то время как в других странах стоимость лицензионной продукции выше в десятки раз. Сайты, с которых можно скачать развлекательный контент, весьма популярны среди 10 млн интернет-пользователей в КНР. На студиях сообщили, что сайт Jeboo.com и интернет-кафе незаконно распространили около 13 фильмов, среди которых сиквел Люди Х, а также Ночь в музее. В сентябре американские кинокомпании выиграли иск против китайских пиратов, получив компенсацию за незаконное распространение ленты Властелин колец.