26.11.2007 07:11
Депутаты Цюрупинского городского и районного советов, а также местное казачество обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с письмом-ходатайством. В нем от имени 30-тысячной общины города Цюрупинска просят о поддержке в возвращении Цюрупинску его исторического названия – Олешки.

Городской совет Цюрупинска 21 ноября 2007 года принял решение №296 о возвращении городу исторического названия. В частности, в решении, подписанном городским председателем Г.Грибовской, специалистам горисполкома поручено разработать проект программы возвращения исторического названия городу "Олешки" и вынести его на рассмотрение сессии Цюрупинского городского совета. Также заместителю городского председателя по вопросам планирования бюджета и финансов поручено провести расчеты средств, необходимых для выполнения работ по возвращению городу его исторического названия.

Как пишет УНИАН, в письме к Президенту Украины, в частности, указывается, что необходимость переименования вызвана неоднократными обращениями граждан. Поэтому, руководствуясь ст.31 Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине", исполком Цюрупинского городского совета и городская община просят Президента Украины предусмотреть необходимые средства в государственном бюджете.

По словам херсонского губернатора Бориса Силенкова, в облгосадминистрацию поступали предложения о переименовании населенных пунктов, в частности, больше всего предложений относительно переименования касается города Херсона.

20 ноября истек срок представления списков ОГА относительно переименования населенных пунктов, улиц, площадей и памятников, посвященных событиям и деятелям коммунистического режима 1917-1991 годов.