26.11.2007 08:40
В столице Боливии Сукре в результате массовых беспорядков погиб один студент, а также ранения получили около 100 человек. Такие данные приводят власти страны.

Как сообщает MIGnews.Com.Ua, марши протеста начались еще в пятницу, 23 ноября, и продолжились на следующий день в связи с решением депутатов от правящей партии «Движение к социализму» провести без участия оппозиции заседание Конституционной ассамблеи, которая работает над текстом нового основного закона.

Сторонники президента Эво Моралеса собрались на территории военного училища на окраине города под охраной армии и полиции, кордоны которых и пытались прорвать манифестанты, в основном студенты. Оппозиция опасается, что правящая партия попытается в одностороннем порядке внести изменения в конституцию, что, по их мнению, ознаменует конец демократии в Боливии.

Полномочия Конституционной ассамблеи истекают 14 декабря. Однако, по мнению наблюдателей, времени для принятия новой конституции осталось слишком мало, учитывая полное отсутствие взаимопонимания между участниками ассамблеи.