26.11.2007 09:57
Две женщины в страшных муках умерли в гинекологическом отделении Хмельницкой областной больницы, считающейся самой лучшей в западном регионе страны, пишет «Сегодня». Еще одна пациентка находится в реанимации. Всех их готовили к операции. Кишечники пациенток вместо спецраствора промыли ядом!

По неподтвержденным данным, санитарка, делавшая клизму, вместо положенного фурацилина использовала формалин. Женщинам резко стало плохо. Их немедленно отвезли в реанимацию. Двое из них скончались на следующий день. Третью удалось спасти. Хотя, несмотря на официальное заявление, что у нее сейчас состояние средней тяжести, медики в кулуарах поговаривают, что оно все же очень плохое.

Следственное управление УМВС Украины в Хмельницкой области возбудило уголовное дело. Пока речь идет о «несоответствующем выполнении профессиональных обязанностей медперсоналом гинекологического отделения ХОБ» - часть 1-я 140 статьи ККУ.

По словам Николая Бровчука, начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел, о ЧП они узнали сразу же. Все использованные инструменты и реактивы изъяли. Теперь главное - дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы.

Специалисты должны идентифицировать жидкость, которую ввели женщинам. Но проблема в том, что в городе нет необходимой для этого лаборатории. Поэтому за помощью пришлось обращаться в Киев.