26.11.2007 10:23
Председатель Народного Руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк заявляет о давлении Секретариата Президента Украины на создание единой партии на основе блока «Наша Украина - Народная самооборона».

Как передает УНИАН, об этом он сообщил на отчетно-избирательной конференции Ивано-Франковской краевой организации НРУ.

Тарасюк напомнил, что «перед внеочередными выборами к нам выдвигалось абсолютно неприемлемое требование: если вы хотите идти в блоке на выборы, тогда дайте обязательство, что будет создана единая партия».

«По нашему настоянию в декларацию о блоке было включено положение, что это должна быть единая национальная демократическая партия. Другая партия, нам, руховцам, не подойдет. То есть, это должна быть партия, имеющая в своей основе нашу идеологию, национально-демократическую, то есть руховскую идеологию», - уточнил лидер НРУ.

«В то же время мы чувствуем, в том числе и сегодня, определенное давление со стороны Секретариата Президента и руководства «Народного Союза «Наша Украина» о быстрейшем создании единой партии», - сообщил Тарасюк.

«Я хочу заявить, что мы категорически не воспринимаем и отбрасываем какие-либо административные методы создания единой партии», - подчеркнул он.