26.11.2007 11:30
Департамент ГАИ МВД Украины просит сообщать по телефону доверия о случаях вымогания денег своими сотрудниками у водителей и обещает немедленно реагировать на такую информацию, передает «Обком».

Как сообщает пресс-служба департамента, телефон доверия ГАИ - (+38 044) 272-46-59.

ГАИ обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не предлагать денежное вознаграждение работникам Госавтоинспеции, поскольку за такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

Департамент отмечает, что на протяжении последних 10 суток задокументировано шесть случаев, когда работники ГАИ пытались получить средства от водителей за непривлечение их к административной ответственности. В частности, такие факты зафиксированы в Луганской, Киевской и Черниговской областях. В настоящее время ведутся соответствующие следственные действия.

Однако, с учетом того, что в соответствии с Уголовным кодексом дача взятки является таким же преступлением, как и ее получение, работники ГАИ совместно с подразделениями по борьбе с экономической преступностью и органами прокуратуры документируются и факты, когда водители пытаются дать средства сотрудниками Госавтоинспекции. За это время зафиксировано 18 таких случаев.