26.11.2007 12:18
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) аннулировала лицензию ЗАО ”Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) на ведение собственного реестра собственников именных ценных бумаг. Об этом сказано в сообщении комиссии, опубликованном в ”Ведомостях ГКЦБФР”.

В сообщении отмечается, что соответствующий приказ (№33-ОД от 14 ноября 2007 года) подписал временно исполняющий обязанности начальника Полтавского территориального управления ГКЦБФР, являющийся уполномоченным лицом комиссии.

В сообщении также отмечено, что этот приказ вступает в силу через десять дней после его принятия – с 24 ноября 2007 года.

Напомним, компания в 2004 году в Верховном суде выиграла дело о смене регистратора ЗАО, которым являлось ОАО ”Финансовая компания ”Укрнафтогаз”, и начала вести реестр самостоятельно, так и не получив реестра от ”Укрнафтогаза”.

В то же время, ФК ”Укрнафтогаз” в конце мая 2007 года списала по решению суда со счетов АБ ”ИНГ Банк Украина” в пользу НАК ”Нафтогаз Украины” 271,006 млн. акций ”Укртатнафты” (18,296% уставного капитала).

Таким образом, ”Нафтогаз Украины”, ранее управлявший 43,054% уставного капитала ”Укртатнафты”, консолидировал 61,35% ее акций.

Как сообщал УНИАН, Сумской апелляционный суд 29 августа своим определением восстановил Павла ОВЧАРЕНКО в должности председателя Правления ЗАО «Укртатнафта». 19 октября П.ОВЧАРЕНКО приступил к работе.

Судебный процесс о восстановлении П.Овчаренко в должности был начат в октябре 2004 года. 9 ноября 2004 г. Автозаводским районным судом Кременчуга было вынесено решение о восстановлении П.ОВЧАРЕНКО в должности. В феврале 2005 года это решение подтвердил Апелляционный суд Полтавской области.

В дальнейшем «Укртатнафта» неоднократно оспаривала решения судов, и в конечном итоге дело попало в Верховный суд, который в соответствии с законом передал дело Сумскому апелляционному суду.

П.Овчаренко был уволен с должности председателя Правления ”Укртатнафты” в сентябре 2004 года.
24 октября экс-председатель Правления «Укртатнафты» Сергей Глушко обратился в милицию с заявлением, в котором просил оказать содействие в исполнении полномочий председателя Правления.

Справка УНИАН. ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

61,346% акций «Укртатнафты» принадлежит государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО ”Татнефть”), 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват».