26.11.2007 12:57
Дворняга по имени Рокко буквально «озолотила» своего владельца Криштиана Савини из Тоскании, добыв около Пизы драгоценный белый трюфель весом 3,3 фунта (около 1,5 кг). Эксперты установили, что это - самый большой белый трюфель, найденный за последние 50 лет, передает NEWSru.com.

В прошлом году в лесистых холмах северо-западной Италии был найден гриб примерно того же размера, названный «Королевой трюфелей». Но нынешняя находка на несколько граммов тяжелее прошлогодней. Теперь следует ожидать и рекордной суммы, за которую находка Савини и Рокко будет продана на аукционе.

В прошлом году «Королева трюфелей» ушла с молотка за 85 тысяч фунтов стерлингов. Купил эту «красавицу» гонконгский магнат Гордон Ву. На аукционе ему противостояли миллиардеры-гурманы из Великобритании, Франции и Италии. 17 ноября 2006 года «королева» была съедена на благотворительном обеде, который давал Гордон Ву. Стандартное блюдо включало в себя телячью котлету, с салатами и пастой, украшенную щепоткой «королевской» плоти.

В этом году именно гонконгские миллиардеры, более прочих, проявляют интерес к покупке белого трюфеля рекордных размеров. Нынешний аукцион пройдет в ближайшую субботу, 1 декабря. Организатор аукциона Жизель Оберти надеется, что она успеет довезти трюфель до Ватикана, чтобы царственный гриб получил благословение Папы Римского Бенедикта XVI.