26.11.2007 16:50
Украинцы пока не готовы платить больше за газ даже ради обеспечения энергетической независимости государства.

Как передает УНИАН, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, обнародованного сегодня во время пресс-конференции руководителем социологических программ Центра социальных исследований «София» Александром Левцуном.

В частности, 51% опрошенных граждан не согласны платить за газ больше, даже если часть денег будет направляться на разработку и освоение новых месторождений газа в Украине.

При этом 25,6% респондентов хотя в принципе и согласны платить больше, однако их доходы не позволяют это делать.

В то же время 11,8% опрошенных готовы платить за газ больше на 10%, а 7,2% - на 20% больше, чем платят в настоящее время.

Кроме того, по данным исследования, подавляющее большинство украинцев не согласны платить больше за газ даже для обеспечения независимости Украины от поставок газа из России. Категорически против этого высказались 58,8% респондентов. При этом 23,2% хотя и согласны платить больше, однако их доходы этого не позволяют.

В то же время только 7,4% респондентов согласны на повышение цены на газ на 10%, а 5,2% респондентов - на 20% и больше процентов ради того, чтобы Украина была менее зависима от поставок газа из России.

Исследование проводилось с 9 по 15 ноября 2007 года ЦСД «София». Было опрошено 1227 респондентов во всех областях Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 3%.