26.11.2007 17:38
Сегодня состоялось заседание Комиссии по вопросам культуры и информационной политики Киевсовета, на которой были заслушаны и.о. главных редакторов газет «Хрещатик», «Вечірній Київ», «Українська столиця» относительно концепции развития изданий и основных положений редакционной политики. Как пишет ИА «ЗаКиев», вот, что рассказал нам о заседании секретарь комиссии, депутат Киевсовета Александр Бригинец:

«Мы рассматривали деятельность изданий с двух точек зрения. С одной стороны, речь шла о содержательной части, с другой – о соблюдении законов, подзаконных актов, решения Киевсовета.

Поразительным было то, что ни один из и.о. редакторов не смог предоставить Комиссии ни концепцию издания, ни основных положений редакционной политики, ни проявить знания и понимания юридических документов, которые регламентируют их деятельность.

К сожалению, как сообщили нам редактора, финансирование их изданий в следующем году под угрозой срыва. Поскольку запросы на финансирование, которые должны были быть подготовлены еще в августе – до сих пор не готовы. Вообще же, положение в муниципальных СМИ оказалось значительно хуже, чем я предполагал.

Как, например, сообщил и.о. редактора газеты «Хрещатик» Денис Жарких, еще во второй половине прошлого месяца, до прихода Дениса Юрьевича на должность и.о. редактора, газета находилась в ужасном состоянии.

По мнению главы нашей комиссии, Александра Прогнимака, ситуация за последнее время не улучшилась. Этому свидетельствуют, в том числе, и те многочисленные обращения сотрудников администраций, депутатов и рядовых читателей, которые поступают в нашу Комиссию.

Похоже, Киевсовет в последнее время, недостаточно внимания уделял проблемам муниципальных СМИ. Мои попытки, поднимать некоторые аспекты в своих выступлениях и депутатских обращениях, не находили понимания в зале. Надеюсь, сейчас, после глубокого анализа, который провела наша комиссия, куда входят представители разных фракций, Киевсовету придется всерьез заняться проблемами муниципальных СМИ.

Полагаю, те предложения, которые вскоре обнародует наша Комиссия, удовлетворит большинство депутатского корпуса».