27.11.2007 06:12
Каждая третья женщина на Земле подвергается насилию, в том числе сексуальному, утверждается в обращении Организации объединенных наций. Причем эта проблема существует во всех странах, а насилие принимает разнообразные формы.

Как сообщает MIGnews.Com.Ua, результаты международного исследования озвучены на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в связи с Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, отмечаемого 25 ноября. «Насилие по отношению к женщинам, в том числе домашнее насилие, — это серьезное оскорбление человеческого достоинства», — заявил председатель Конгресса Хальвдан Скард. По словам Скарда, «Конгресс призывает местных и региональных парламентариев продолжать их усилия по борьбе с этим злом (насилием в отношении женщин)».

Тревога Скарда была поддержана комиссаром ООН по проблемам защиты прав человека Луизой Арбур. Каждый день бесчисленной количество женщин и девочек во всех уголках мира подвергаются убийствам, побоям и изнасилованиям, — заявила она. — Их калечат, пытают и продают в сексуальное рабство».

При этом, добавила Арбур, большинство оставшихся в живых жертв такого насилия почти не имеют надежды на то, что справедливость восторжествует и преступники будут наказаны. А это создает предпосылки для продолжения насилия, говорит комиссар.

Арбур считает, что корни проблемы находятся в традициях дискриминации и неравенства. Поэтому необходимо обеспечить половое равенство в экономических и социальных правах. Это позволит не только справедливо распределить товары и услуги, но и создаст лучшие условия в правоприменительной области, заявила Арбур.

По ее словам, женщина не будет рассказывать о насилии, если общество не готово встать на ее защиту. В связи с этим она напомнила недавний процесс в Саудовской Аравии, когда жертву изнасилования суд приговорил к телесному наказанию.