27.11.2007 10:23
В понедельник, 26 ноября, киевские власти рассмотрели вопрос о создании коммунальных продовольственных магазинов для малообеспеченных горожан, передает КорреспонденТ.net.

Администрация собирается создать в каждом районе минимум по два таких магазина. В них малообеспеченные жители столицы смогут по льготным ценам покупать продтовары первой необходимости. В частности, речь идет об овощах, фруктах, рыбе, мясе, муке, чае, сахаре, масле, гречке, овсянке и рисе.

На эти товары в специальных магазинах будет установлена минимальная надбавка, которая составит 5% от оптовой цены производителя. В то же время, в КГГА отмечают, что более точный список продуктов будет утвержден позже.

Заммэра Ирэна Кильчицкая сообщила, что представители мэрии также намерены провести подсчет семей, которые нуждаются в таких услугах. Также планируется у них выяснить, подорожание каких продуктов наибольшим образом бьет по карману малообеспеченного киевлянина.

Кроме того, столичные власти планируют малообеспеченным горожанам выдавать дисконтные карточки, которыми они смогут пользоваться в супермаркетах. При этом 30,4 тысяч инвалидов и ветеранов войны уже бесплатно получили карточки, по которым они могут делать покупки в супермаркетах со скидкой 3-7%.