27.11.2007 13:43
«Я всегда выступал против политизации ядерной отрасли как очень сложной, даже базовой для экономики государства». Об этом в интервью газете «Комсомольская правда в Украине» заявил народный депутат VI созыва, а до недавнего времени – президент НАЭК «Энергоатом» и гендиректор ГП «Укратомпром» Андрей Деркач. Он считает, что, прежде всего, ядерная энергетика – это безопасная эксплуатация ядерных энергоблоков и, соответственно, безопасность украинцев.

«Иронизировать по поводу эффективности работы парламента V созыва можно много – она была действительно слабой. Но не могу не заметить, что очень многое из наработанного Комитетом Рады по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) сегодня применяется в работе энергетических предприятий»,- говорит Андрей Деркач, отмечая, что, начиная с 2002 года, все законодательные документы на протяжении трех созывов ВС проходили через него и Владимира Бронникова.

По словам Деркача, за 2005 – 2006 года Министерство топлива и энергетики не подготовило ни одного законодательного акта, а занималось разработкой стратегических «дорожных карт» до 2030 года. «Результатом стало отсутствие системного подхода, множество шумных политических и экономических деклараций и проектов. Теперь нам предстоит сложная работа в Кабмине, Верховной Раде и СНБО», - считает экс-руководитель «Энергоатома».

Отвечая на вопрос о результатах работы НАЭК за последний год, Андрей Деркач заявил, что положительные результаты есть. «Это и увеличение выработки электроэнергии, и сокращение простоя энергоблоков от внеплановых ремонтов, и значительное сокращение количества нарушений в работе энергоблоков»,- отмечает бывший топ-менеджер компании, производящей около половины электроэнергии в стране. Едва ли не самым важным достижением, Деркач считает сложные ремонтные работы на самых старых ядерных энергоблоках, которые годами откладывались. «Продлевая ресурс оборудования, наши специалисты справились с задачей, уникальной по технической сложности и объему»,- подчеркивает депутат.

Андрей Деркач обращает внимание на параллельное решение проблемы кадрового и социального обеспечения, повышения зарплат атомщиков. «Усли потребовать от людей эффективной работы и инициативности, нужно сделать максимум для улучшения качества их жизни»,- уверен он. «Поэтому к соцобеспечению мы подошли комплексно – участие принимают профсоюзы, институты при Минсоцполитики, центры занятости. Ведь за каждым квадратным метром жилья и каждым рабочим местом стоит судьба людей, семейные отношения. Нам пришлось ремонтировать медсанчасти в городах-спутниках, закупать медицинское оборудование, объяснять подрядчикам на станциях, что у них тоже есть ответственность, и они тоже должны участвовать в социальных программах.

Сегодня мы перешли на 25-разрядную сетку оплаты, которая гарантирует справедливую зарплату не по принципу близости к «руководящему телу», а по квалификации и результату. Сделано действительно много, еще больше предстоит сделать. И я стараюсь быть строгим руководителем, ведь не могу принять безразличие к людям, от работы которых зависит безопасность населения. С теми, кто мешает или «химичит» на социальной сфере мы разговариваем исключительно в рамках закона»,- резюмирует Андрей Деркач.