27.11.2007 15:59
Бывшего чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова не пустили в здание ГУВД Москвы на Петровке, 38, где он хотел встретиться с арестованным Гарри Каспаровым, сообщает «Эхо Москвы».

Ему было отказано в пропуске для прохода в здание. В то же время охрана пропустила внутрь депутата Госдумы Владимира Рыжкова, депутатский статус которого позволяет проходить в здание ГУВД без пропуска.

Стоит отметить, что это уже третья попытка Рыжкова навестить Каспарова - ранее его не пускали в здание, из-за чего он даже подал жалобу главе московского ГУВД на нарушение депутатского статуса.

Кроме того, соратники Каспарова ранее во вторник заявили о том, что их лидер может быть переведен из ИВС на Петровке, 38, так как для него не принимают передачи, и местонахождение его не известно.

Карпов, который в настоящее время является членом Общественной палаты, а также послом доброй воли ЮНИСЕФ, выразил удивление, что «в здании не оказалось ни одного начальника, который мог решить вопрос» о его пропуске.

«Скорее всего, милицейское руководство оказалось просто не готово к такой неожиданной ситуации», - полагает Карпов.

По его словам, он передал своему бывшему сопернику через его маму шахматный журнал «64».

Последние двадцать с лишним лет между Карповым и Каспаровым были очень непростые отношения. Противостояние между ними началось в сентябре 1984 года. После 27-й партии в борьбе за шахматную корону в матче Каспарова и Карпова последний вел со счетом 5:0. До полной победы ему оставалось всего одно очко. Однако затем Каспаров, по его словам, перехватил инициативу и в скором времени этот счет стал 5:3. В этот момент в Москву был вызван президент ФИДЕ Кампоманес, который огласил решение федерации: матч объявить прерванным без объявления результата. Каспаров воспринял это как сговор ФИДЕ и советской номенклатуры, явно лоббирующей Карпова.

Тем не менее, через год, осенью 1985 года, Каспаров победил Карпова в матче на первенство мира и стал в возрасте 22 лет тринадцатым, самым молодым чемпионом мира по шахматам. В марте 2005 года Каспаров завершил шахматную карьеру и ушел в политику, создав Объединенный гражданский фронт, вошедший затем в оппозиционную коалицию «Другая Россия».

Гарри Каспаров был задержан на «Марше несогласных» в Москве 24 ноября. Мировым судом было внесено решение об административном аресте на пять суток, которое затем было обжаловано в Мещанском суде, однако суд оставил это решение в силе. После ареста Каспаров содержался в ИВС на Петровке, 38.