27.11.2007 16:35
У Партии регионов в ядерной энергетике политических оппонентов нет. Такую позицию озвучил народный депутат VI созыва, а до недавнего времени – президент НАЭК «Энергоатома» и гендиректор ГП «Укратомпрома» Андрей Деркач, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

«Партия регионов всегда выступала за широкую форму сотрудничества. Вопрос лишь в том, кто и какую цель при этом преследует»,- говорит Деркач. «Нашим коллегам по Верховной Раде нужно разобраться для себя самих, что важнее - получение определенной должности или реализация поставленных задач и программных положений в отрасли. В июле-августе ряд заместителей секретаря СНБО сделали нелицеприятные заявления в адрес энергетиков. Эти резкие оценки были обусловлены отсутствием информации о процессах в отрасли, а когда информацию им предоставили, возобладала политическая целесообразность».

Андрей Деркач уверен, что Президента ввели в заблуждение. Не атомщики, а бизнесмены от ядерной энергетики, годами зарабатывающие на отрасли. «Если бы Виктор Ющенко захотел разобраться в проблеме детально, мы предоставим ему достаточное количество документов»,- заявил бывший топ-менеджер «Энергоатома».

По его словам, проекты, которые планировалось реализовать, выносились на обсуждение научно-технического совета НАЭК. Документы были поданы в научно-технический совет и коллегию Министерства топлива и энергетики, в Кабмин, а также опубликованы в прессе, чтобы все могли высказать собственное мнение. «Необходимо признать, что есть блок вопросов, по которым придется принимать политические решения,- считает Деркач, - Но следует отличать политические решения и сиюминутную политическую целесообразность: между этими понятиями есть существенная разница. Не может Украина, исходя из законодательства и действующих норм, не говорю уже о здравой логике и опыте эксплуатирующей организации, начать строить, например реактор «Condu» только потому, что на фуршете в Канаде чиновнику высокого ранга рассказали, что это хорошо. И не может губернатор области подписывать с акимом области в республике Казахстан соглашение о совместной добыче урановой руды в Украине, потому что надо хоть что-то подписывать, докладывать результаты руководству».


Экс-президент «Энергоатома» уверен, что такая практика международной деятельности позорит страну и власть вне зависимости от политического цвета. «Нам необходимо отказаться от публичного «паразитирования» на темах защиты национальной безопасности и диверсификации как самоцели, и перейти к содержательной конструктивной работе»,- утверждает Деркач.