27.11.2007 17:10
Президент Украины Виктор Ющенко намерен в среду, 28 ноября, встретиться с депутатами от фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона» с целью окончательно решить вопрос формирования демократической коалиции с БЮТ. Об этом, как сообщает УНИАН, он рассказал в Алчевске Луганской области, отвечая на вопрос журналистов в связи с ситуацией, сложившейся во вторник, 27 ноября, на заседании политсовета партии «Народный союз «Наша Украина».

«Я встречусь с каждым человеком, с каждым народным депутатом, который не подписал соглашение о формировании коалиции (с БЮТ – ред.). Я выслушаю их претензии...Уверен, что за два дня мы пройдем этот путь», - сказал Ющенко, добавив, что в среду он встретится с членами политсовета партии «Народный союз «Наша Украина».

«Если они (пункты соглашения с БЮТ – ред.) не будут урегулированы до начала работы коалиции, они могут взорваться как бомба в какое-либо время, когда тот или иной вопрос станет предметом обсуждения в стенах Верховной Рады», - сказал Президент.

Ющенко не считает ситуацию в партии «Наша Украина» кризисной в связи с тем, что существуют разные мнения, определенные идеологические расхождения по поводу создания коалиции с БЮТ. Президент пообещал, что под коалиционным соглашением будут стоять подписи всех депутатов фракции НУ-НС.

Он отметил, что никто не руководит «ни Ехануровым, ни Тополовым» (одними из депутатов, не подписавшими обязательство создать коалицию с БЮТ – ред.) «Я, с одной стороны, понимаю, о чем они хотят вести речь. Насколько важно сегодня ...убрать какие-либо препятствия, потенциальные угрозы или вещи, которые несут потенциальное напряжение в ситуации, как в самой фракции, так и между фракциями», - отметил Ющенко.

«Надо понимать, что мы делаем коалицию не на три месяца, не для какого-то сюжета, чтобы потом он повлиял на чей-то выбор», - добавил Глава государства.

«Я буду делать все для того, чтобы максимально быстро все-таки вышли на конструктивную дорогу политические силы, в первую очередь - демократического направления, которые сегодня занимаются формированием демократической коалиции», - подчеркнул Президент.