27.11.2007 17:40
Любая отметка, поставленная избирателем в квадратике избирательного бюллетеня напротив названия партии, будет считаться действительной, сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин на совещании с главами избиркомов субъектов Федерации. «Отметки с ясным или неясным смыслом в квадрате считать действительными», - сказал Конкин.

В свою очередь, как сообщает РИА Новости, глава ЦИК Владимир Чуров подчеркнул, что отметка должна ставиться в квадрате справа от названия партии, за которую хочет проголосовать избиратель. «Если отметка стоит напротив названия одной партии, то это значит, что голос отдан за эту партию», - сказал Чуров.

Он отметил, что если галочка или крестик выходят за границы квадрата, то такой бюллетень также признается действительным. Вместе с тем, Чуров призвал избирателей не рисовать в квадратиках «рожицы», «смайлики» и другие рисунки и ничего не писать.

Так, по словам главы ЦИК, во время «избирательных учений» в Центризбиркоме один из участников тренировочного голосования написал в квадратике напротив партии «эта партия самая плохая». Этот случай вызвал бурную дискуссию между сотрудниками Центризбиркома, которые так и не пришли к однозначному мнению - считать этот бюллетень действительным или нет, сказал Чуров.

«Поэтому извращаться мы не рекомендуем», - отметил он, добавив, что бывает достаточно сложно «залезть в дебри души того или иного избирателя». Ранее на одном из российских интернет-форумов было создано движение, участники которого призывают ставить в бюллетенях на выборах в Госдуму вместо галочек «смайлики» - значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции.

В этой связи Центризбирком РФ заявлял, что не рекомендует гражданам России рисовать в избирательных бюллетенях вместо положенных галочки или крестика другие значки, в частности, «смайлики».

Об этом рассказал журналистам член ЦИК Игорь Борисов, заявивший, что волеизъявление гражданина должно быть очевидным. «А если «смайлик» какой-нибудь негативный, например, нарисована плачущая рожица или недовольная , то тут могут возникнуть вопросы», - заметил он.