27.11.2007 17:31
Народный депутат от блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Юрий Кармазин заявил во вторник, 27 ноября, журналистам о необходимости создать рабочую группу из представителей Генпрокуратуры, Кабинета министров и Верховной Рады Украины, а также парламентскую временную следственную комиссию, которые бы «изучили вопрос законности подписания соглашения о приватизации александрийского завода-монополиста НПО «Этал» и предоставили бы объективные выводы по этому поводу».

По мнению г-на Кармазина, «на конкурс были допущены только две структуры, аффилированные с российским концерном «Росэнергомаш», а это уже может свидетельствовать о том, что не было прозрачной и честной конкуренции, а сами условия конкурса оказались выписанными под определенные структуры».

Парламентарий заявил, что «проданное предприятие являлось монополистом по производству низковольтной контактной аппаратуры в Украине, успешно вело свою хозяйственную деятельность, только в 2006 году «Этал» выпустил товарной продукции на сумму 81,3 млн. гривен, имело стабильную позицию на рынке магнитных пускателей СНГ, в частности до 80 % от общего объема реализации составляли экспортные поставки». В то же время народный депутат отметил, что «продавать успешно работающее предприятие за такие смешные деньги - это очередное преступление Фонда госимущества перед народом Украины».

Напомним, что ФГИ заявил о продаже за 58,8 миллиона гривен на «конкурсе с элементами аукциона» 100 % акций ОАО «Научно-производственное объединение «Этал» (г. Александрия). В конкурсе приняли участие ОАО «Контактор» (г. Ульяновск, РФ) и ЗАО «Завод крупных электрических машин» (г. Новая Каховка, Украина). 15 ноября новокаховцы выиграли конкурс, проводимый ФГИ. По информации «Деловой столицы», за новокаховским ЗАО «Завод крупных электрических машин» стоит российский концерн-монополист «Росэнергомаш», контролируемый российским миллионером Владимиром Палихатой. Под контролем «Росэнергомаша» находится также и ульяновское ОАО «Контактор».

Кстати, по информации газеты «Коммерсантъ», претендент на «Этал» - российская группа предприятий «Электроаппарат» - не был допущен к участию в торгах. Причина отказа неизвестна. В «Электроаппарате» заявили журналисту «Коммерсанта», что считают конкурс незаконным и готовятся обжаловать его в суде. Известно также, что Антимонопольный комитет Украины не давал своего разрешения на продажу НПО «Этал», являющееся предприятием-монополистом, в частные руки.