28.11.2007 01:38
Решение по скандальному делу об избиении боксером-тяжеловесом Николаем Валуевым пенсионера - охранника спорткомплекса «Динамо» Юрия Сергеева в январе 2006 года может быть вынесено в начале декабря. Сейчас оно рассматривается в мировом суде Калининского района Петербурга. Если дело выиграет пострадавший, звезде бокса придется расстаться с круглой суммой.

Как пишет Federalpost.Ru, на очередном заседании будет решаться вопрос о возмещении морального вреда в связи с неосторожным причинением вреда здоровью охранника. По предварительным данным, потерпевший может потребовать у боксера до 500 тысяч рублей. Вчера адвокат Валуева Сергей Соломонов подал ходатайство об исключении из материалов дополнительной судебно-медицинской экспертизы заключения о получении пенсионером Сергеевым сотрясения мозга, так как эксперт ссылается на не действующие в настоящее время нормативные акты. Однако в удовлетворении ходатайства защите было отказано.

Адвокат Соломонов уверен, что решение по делу должно быть принято в декабре, поскольку в январе будущего года закончится срок давности привлечения к ответственности за подобное правонарушение.

Напомним, охранник спорткомплекса утверждает, что 19 января 2006 года ему пришлось попросить жену боксера Галину Валуеву переставить ее джип, мешавший подъехать к спорткомплексу автобусам с хоккеистами, на что та якобы ответила резко, да еще и мужу нажаловалась. Тот в свою очередь немедленно прибыл к месту событий.

По версии супругов Валуевых, боксер всего лишь «тихо подошел» к не замечавшему его Сергееву и «за плечо отодвинул подальше от жены». После чего охранник неожиданно упал. Николай Валуев согласился оплатить лечение Юрия Сергеева в размере 41 тысячи рублей. Предложение судьи о примирении было отвергнуто обеими сторонами.