28.11.2007 07:03
Генеральная прокуратура не смогла установить конкретных обстоятельств отравления министра внутренних дел Украины Василия Цушко и поэтому в возбуждении уголовного дела по его заявлению было отказано. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал генпрокурор Александр Медведько во вторник на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, проверка заявления Цушко продолжалась чуть больше, чем предусмотрено законом, поскольку его автор находился на больничном, а поэтому опросить его возможности не было. В то же время, как отметил Медведько, как только появилась возможность, Цушко был опрошен, однако в своем объяснении он подчеркивал, что считает, что было отравление, но где и когда конкретно объяснить не мог.

Кроме того, в рамках проверки были опрошены все лица, которые фигурировали в заявлении, изучена медицинская документация. «Конкретных обстоятельств мы не установили», - подчеркнул генпрокурор. Отвечая на один из уточняющих вопросов, он отметил, что если Цушко не согласен с решением Генпрокуратуры, то он может его обжаловать.

Как сообщалось, 26 сентября Цушко заявил, что был отравлен теофилином, и материалы, которые подтверждают его отравление, он получил 21 сентября. Он высказал предположение, что его отравили организаторы захвата Генеральной прокуратуры 27 мая.

30 сентября Цушко сообщил, что принял решение об отставке из-за ухудшения состояния здоровья. В его заявлении говорилось, что «отравление нанесло значительный удар» здоровью, что не позволяет «из этических соображений оставаться лишь формально в должности министра».

27 сентября генпрокурор Медведько получил от Цушко заявление о покушении на него как государственного деятеля. 9 ноября в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что ведомство отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению министра внутренних дел Украины Цушко о его отравлении из-за отсутствия события преступления.