28.11.2007 07:40
Туркменистан повысит цену на газ в первом полугодии 2008 года до 130 долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «Газпром».

Ранее и.о министра экономики Анатолий Кинах высказывал надежду, что цена туркменского газа, законтрактованного «Газпромом», останется на уровне 100 долларов за тысячу кубометров. «Мы надеемся, что в ходе переговоров «Газпрома» и Туркменистана по цене природного газа, который поставляется из Туркменистана, останется в силе то соглашение, которое предусматривает цену на уровне 100 долларов за тысячу кубометров», - сказал он.

По словам Кинаха, если Ашхабад повысит цену, у Киева, безусловно, возникнут проблемы в переговорах с российской стороной. На прошлой неделе Туркменистан поставил вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году.

Сейчас Украина и Россия ведут переговоры по цене на газ на 2008 год. Украинское руководство, включая президента Виктора Ющенко, считает, что оптимальной ценой является 150-160 долларов за тысячу кубометров.