28.11.2007 08:10
Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил за всемирный запрет на использование пулеметов. Каддафи заявил, что применение пулеметов в ходе боевых действий уносит больше жизней, чем даже таких тяжелых видов вооружения, как ракеты и артиллерия.

«Я призываю ввести запрет на использование конвенционального оружия, подобного пулеметам, которые применяются как в оборонительных, так и наступательных операциях», - указал руководитель Ливийской Джамахирии. Заодно в своем выступлении Муаммар Каддафи обвинил Запад в раздувании противоречий между африканскими странами в целях неограниченной эксплуатации богатых природных ресурсов континента.

Как пишет NEWSru.com, по его мнению, Африка нуждается в едином правительстве для решения региональных проблем без внешнего вмешательства.

Напомним, в 2003 году руководство Ливии официально отказалось от оружия массового уничтожения, что привело к улучшению отношений с США.

Ранее страна присоединилась к международной конвенции, запрещающей использование противопехотных мин, однако в прошлом месяце Каддафи заявил, что такое оружие «следует разрешить применять слабым государствам для самообороны».