28.11.2007 08:40
Иран объявил о создании новой ракеты дальнего радиуса действия «Ашура». Как заявил во вторник министр обороны Исламской республики, она способна поражать цели на расстоянии до 2 тыс. километров и может представлять угрозу для военных баз США и для Израиля. Тегеран заверяет, что новая разработка предназначена исключительно для сдерживания агрессоров.

Как пишет MIGnews.Com.Ua, министр Мустафа Мухаммед Наджар упомянул ракету «Ашура» в числе многочисленных достижений иранской армии. «Военная доктрина Исламской Республики предполагает стратегию сдерживания. Мы не имеем цели на кого-либо нападать, однако если кто-то посягнет на нашу территорию, Иран разобьет врага», - предупредил глава оборонного ведомства.

Ракетная программа Ирана вызывает особую обеспокоенность мирового сообщества, поскольку он вопреки требованиям ООН развивает ядерные технологии. Представители стран Запада неоднократно обвиняли Тегеран в тайной разработке атомного оружия. США заявляют, что для противодействия иранской угрозе необходимо разместить противоракетные объекты в Европе.

Министр обороны также подчеркнул, что Иран намерен усилить свое присутствие в Персидском заливе, поставив на вооружение новую подводную лодку «Гадир», эсминец «Моудж» и ракетный сторожевой корабль «Сина».

«Никакие передвижения в водах Оманского и Персидского заливов и Ормузского пролива (через который проходит до 80 проц всей нефти, добываемой в регионе) не укрываются от взора ВМС Ирана», - заявил ранее командующий военно-морскими силами адмирал Хабиб Сайари.