28.11.2007 12:49
В среду, 28 ноября, председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрий Загородний принял участие в работе Первого международного Социалистического Форума «Решение социальных проблем XXI века - социалистическая альтернатива», который проходит в Москве. Как передает пресс-служба СДПУ(о), в своем приветственном слове, обращенном к участникам мероприятия, Юрий Загородний сказал:

«Уважаемые товарищи!

Мне сегодня очень приятно говорить это слово - «ТОВАРИЩИ!». Но особенно хочется обратиться к вам известным русским словом, которое как ни одно отображает не только состав людей, собравшихся в этом зале, но слово, которое подчеркивает, что здесь собрались не просто товарищи, а единомышленники. От имени Социал-демократической партии Украины (объединенной) разрешите мне приветствовать вас, дорогие наши единомышленники, с событием, которое обязано стать не просто историческим!

Верю и хочу надеяться, что нынешний Первый международный Социалистический Форум откроет новые пути к развитию идеологии и теории демократического социализма, консолидации ее сторонников, как в каждой из стран, представленных на нашем Форуме, так и в международном масштабе.

Мы знаем, что наша идеология - идеология, защищающая подлинно народную демократию и социальные права людей наемного труда, изначально создавалась и развивалась на принципах интернационализма. Именно этот принцип дал возможность ее широкого развития, взаимного обогащения и привел к успехам в тех странах, где представители левой идеи смогли воплотить в жизнь свои идеалы. Поэтому мы должны приложить все силы, чтобы союз сторонников демократического социализма был всегда реальным, живым и действенным международным политическим движением, свободным от бюрократизма и конъюнктурщины.

К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на то, что мы живем уже в ХХІ веке, правые политические силы, в лице постоянно трансформирующегося либерализма, правого консерватизма, а не редко даже и явного национализма, как это имеет место сегодня в Украине, используя новые политические технологии, добиваются власти. При этом демократия подменяется псевдодемократией, за которой скрывается обыкновенный групповой или индивидуальный авторитаризм, а социальная защита людей труда остается пустой декларацией, в то время как богатые становятся еще богаче и социальная несправедливость еще более усиливается. Можно назвать множество причин такого положения вещей, но я уверен, что одной из них стало то, что мы, сторонники демократического социализма, в какой-то момент стали более разрозненны, чаще тратя время на выяснение, кто из нас более социал-демократ или более социалист. В то время как правые уже давно действуют консолидированно в международном масштабе, в том числе и по дискредитации левой идеи. Подтверждением моих слов являются и так называемые цветные революции, и приход к власти правых в некоторых странах Запада.

От имени объединенных социал-демократов Украины, которые после своего ХХІ съезда, состоявшегося в августе этого года, встали на путь модернизации партии и ее обновления, путь консолидации сторонников социал-демократии в Украине, я выражаю уверенность, что левое движение, которое уже неоднократно доказало свою правоту и жизнеспособность, сможет и должно победить во всем цивилизованном мире. А нынешний Форум станет серьезной вехой на пути к его международному объединению.

Я желаю нашему Форуму и всем нам, дорогие мои единомышленники, успехов в деле, которому мы посвятили свою жизнь, и заверяю, что сплоченный отряд объединенных социал-демократов Украины будет всегда бороться за демократию и социальные права людей во имя Свободы, Справедливости и Солидарности!»