28.11.2007 13:28
В среду, 28 ноября, Президент Ющенко встречается с 7 депутатами, которые не подписали коалиционное соглашение между НУ-НС и БЮТ. «Чем, по вашему мнению, закончится эта встреча?» - такой вопрос задали журналисты ИА «ЗаКиев» политикам.

Вадим Карасев, политолог:

Думаю, закончится все тем, что эти семь депутатов подпишут коалиционное соглашение. Но при этом, Кириленко откажется от поста спикера.

Ольга Герасемюк, НУ-НС:

Очень не люблю загадывать что-то на перед - это как гадание на картах. Думаю, что семь депутатов должны назвать аргументы, почему они не хотят подписывать коалиционное соглашение. И это будет откровенный разговор между ними.

Юрий Мирошниченко, Партия Регионов:

Я уверен, что аргументы «неподписантов» коалиционного соглашения будут более вескими, нежели аргументы подписавших соглашение и популистов БЮТа.

Александр Бригинец, политолог:

Как мне кажется, сегодня все происходит с целью подготовить народ к мотивированному (а значит не) предательству Ющенко. Нашеукраинцы с «весомыми» именами называют аргументы против союза с БЮТ. Ющенко молчит, дает время плющам-ехануровым поагитировать, переубедить народ. А потом президент-отец скажет: вы правы, в ваших словах много смысла, но что ж поделать, мы должны поступить так, как обещали, и дать шанс коалиции с БЮТ. «Отказники» проголосуют за Кириленка (или кого там?) и Тимошенко, как герои, которые пожертвовали взглядами ради обещаний, которые давали другие.

И Ющенко, который собрал в списках НУ-НС людей, которые против демократической коалиции, будет сегодня героем, потому что он смог переубедить своих людей проголосовать так, как он сам и обещал. Странный героизм, но люди в этот героизм могут поверить.

Михаил Поживанов, БЮТ:

Ничем. Президент уже встречался с фракцией и высказывал свое мнение, но, увы, это ни к чему не привело. Пока Виктор Ющенко для себя лично не решит, какую он хочет коалицию, пока у него не появится внутреннего желания, пока не будет ясна его персональная позиция - ничего не изменится. Я думаю, что когда Президент это почувствует в душе, его окружение тоже это почувствует и только тогда что-то изменится. А так это пока всего лишь игра на публику для СМИ.

Сергей Батрук, СПУ:

Мне это уже неинтересно и поднадоело. 2 года уже ничего не происходит. Прогнозы с НУ-НС и БЮТ - дело неблагодарное. Пусть гадалки на кофейной гуще гадают и что-то предсказывают. А мне, как депутату Киевсовета, нужно заниматься благоустройством города Киева. Нужно стремиться к тому, чтобы Киев стал достойной европейской столицей.

Олесь Доний, политолог:

Люди, которые предлагают создание коалиции, ориентируются на позицию Балоги. Если Ющенко не принимает позицию Балоги, то тогда он должен будет уволить его с должности. Если предложения исходят со стороны Ющенко, то депутатские силы должны осознать ту ответственность, которая на них возлагается.