28.11.2007 14:35
«Сегодня СБУ - это царская охранка Президента Ющенко», - заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в среду, 28 ноября, в комментарии газете «24».

Так В.Колесниченко прокомментировал факт составления СБУ протокола о совершении коррупционного деяния в отношении председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина. Ему инкриминируют незаконное получение денежной надбавки к должностному окладу в сумме почти 11 тыс. грн в течение июня-сентября 2007 года.

«СБУ - это карательный политический орган для шантажа, давления и политических репрессий против несогласных с его политикой, - считает В.Колесниченко. - Ведь составление какого-то протокола - не повод, чтобы трубить об этом на всю страну через СМИ».

Оба - и В.Салыгин и В.Колесниченко - являются инициаторами будущего съезда народных депутатов всех уровней в Северодонецке. На нем планируется рассмотреть два вопроса: гуманитарную ситуацию в Украине и защиту прав русскоговорящих граждан Украины.

Как ранее сообщил в комментарии From-UA сам В.Колесниченко, 10 ноября в Ялте состоялось собрание инициативной группы представителей органов местного самоуправления центральных городов Юго-Востока Украины и Крыма. Там и было принято обращение к коллегам о необходимости проведения съезда депутатов всех уровней. Местом съезда инициативная группа определила город Северодонецк (Луганская область).