28.11.2007 17:12
Создание общества равных возможностей – главный вопрос, который стоит перед Министерством труда и социальной политики Украины. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, рассказал в среду, 28 ноября, министр труда и социальной политики Михаил Папиев на пресс-конференции посвященной приближающемуся Международному Дню инвалида.

В частности, по словам министра, важнейшим заданием является осознание понятия доступности. «Общество должно создавать условия для адаптации инвалидов, а не наоборот, - пояснил он. – Нужно сделать так, чтобы вся инфраструктура создавалась таким образом, чтобы инвалиды могли беспрепятственно обращаться в больницы, госучреждения и проч.».

Позитивными тенденциями на пути к безбарьерности М.Папиев назвал создание комитетов доступности. По его словам, за 2007-й год удалось создать 536 таких комитетов. В них при участии общественных организаций инвалидов строительные организации и органы местного самоуправления защищают проекты строительства нового жилья, новых офисных центров, а также реконструкции уже существующего жилья.

Еще одним важным моментом М.Папиев назвал понятие социальной справедливости. «Не может быть более инвалидных инвалидов», - заявил министр.

Он напомнил, что в Украине инвалидность измеряется по процентам потери здоровья. Это создает дискриминацию в получении социальной помощи инвалидами одной группы, но относящихся к разным категориям. Например: инвалидами Великой Отечественной войны и чернобыльцами.

Однако, М.Папиев отметил, что этот вопрос удалось урегулировать при участии общественных организаций инвалидов.

По словам министра, немаловажным фактором в создании безбарьерности является политическая стабильность в Украине. «Только при таком условии будет расти экономика, давая возможность наполнять бюджет», - объяснил Папиев.