28.11.2007 17:25
Международный альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине привел официальные данные, согласно которым в Киеве более 5 с половиной тысяч человек больны синдромом приобретенного иммунодефицита.

Как пишет УНИАН, специалист альянса Галина Надута сообщила, что Киев на данный момент находится на седьмом месте по уровню заболеваемости ВИЧ/СПИДом среди всех административных единиц, т.е. столица попадает в группу наиболее пораженной данной эпидемией. «В настоящее время на 100 тысяч человек приходится 205 ВИЧ-инфицированных, хотя в начале января этого года было 164 случая на сто тысяч населения», - добавляет Надута.

Главным фактором распространения эпидемий ВИЧ-инфекции в городе Киеве, как и раньше, остаются потребители инъекционных наркотиков.

Напомним, что согласно данным ООН, самыми пораженными эпидемией ВИЧ-инфекции регионами в Украине являются юго-восток и Киев, где уровень инфицированности достигает 90%. В 2006 году количество официально зарегистрированных смертей от СПИДа в Украине увеличилось на 10,57% и достигло 2416 человек.