28.11.2007 18:00
Служба безопасности Украины намерена опубликовать книгу о деятельности ведомства и деятельности разведывательных органов Украины. Об этом, как пишет УНИАН, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Согласно сообщению, 28 ноября СБУ представила проект издания «Белая книга 2007: Служба безопасности и разведывательные органы Украины». «Белая книга 2007: Служба безопасности и разведывательные органы Украины - это результат исполнения решений Президента Виктора Ющенко, по инициативе которого в нашем государстве проводится робота по системному реформированию сектора безопасности, исходя из приоритетов интеграции Украины в европейское и евроатлантическое сообщества», - говорится в сообщении.

«Белую книгу» подготовил авторский коллектив при участии экспертов: Национального института проблем международной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины СБУ разведывательных органов - Службы внешней разведки, Главного управления разведки Министерства обороны и Управления разведки администрации государственной пограничной службы. Структура книги состоит из вступительного слова Президента, 9 разделов и дополнений.

Общий объем издания - 67 страниц.

Разделы книги включают в себя: особенности истории создания СБУ и разведывательных органов вопросы правового регулирования деятельности СБУ и разведывательных органов особенности построения организационных структур СБУ и разведывательных органов особенности деятельности СБУ и разведывательных органов, а также предложения относительно направлений реформирования и усовершенствования деятельности СБУ и разведывательных органов.

В сообщении отмечается, что, по мнению Ющенко, «Белая книга» не только свидетельствует о прозрачности нынешней деятельности СБУ и украинских разведывательных органов, но и является надеждой на поддержку со стороны общественности усилий руководства страны по реформированию этих органов согласно стандартам демократического государства.

Текст «Белой книги» прошел тщательную апробацию как в Украине, так и в международных структурах безопасности. В частности, проект поддержали на заседании рабочей группы Украина-НАТО по вопросам демократического гражданского контроля над сектором разведки Украины, который прошел в октябре в Бухаресте (Румыния).

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что проект этой книги свидетельствует о твердой воле руководства страны, в первую очередь Президента, осуществить реформирование национального сектора безопасности на принципах, свойственных демократическим странам европейского сообщества и странам НАТО.

Напомним, что ранее Министерство обороны выпустило «Белую книгу» о деятельности Вооруженных сил в 2005 году. Министерство юстиции также выпустило «Белую книгу» с анализом своей деятельности.